Раздел земельного участка

Ситуации в жизни возникают различные - вы можете расходиться с родственниками или вместе с ними получать в наследство земельный участок. В таком случае вам придётся заняться разделом земельного участка. И в наше непростое время лучше обратиться за помощью к людям, сведущим в этих вопросах.

Первый шаг владельца или владельцев земли, чтобы совершить раздел земельного участка, это – обращение в специальную компанию, которая занимается вопросами так называемого межевания земельного участка. Земельный отдел г. Екатеринбурга проведёт весь комплекс процедур по разделу участка.

Если вы являетесь одним собственником земли и просто решили поделить его на части и одну из них продать, то раздел земельного участка не будет столь обременительным. После решения вопросов о межевании необходимо получить кадастровые паспорта на каждый из участков.

В жизни возможна другая ситуация. Если раздел земельного участка проводится между двумя собственниками, то процедура межевания остаётся такой же, как мы выше описали. Но вот получение кадастрового паспорта возможно двух вариантов.

Первый вариант. При условии договорённости между собственниками, им выдаётся два кадастровых паспорта, но собственник на земельный участок остаётся один.

Второй вариант востребован чаще всего – каждый из собственников получает кадастровый паспорт на своё имя, т.е. собственников получается два.

Есть ещё одна тонкость, подразумевающая раздел земельного участка в Екатеринбурге, Истоке, Северке, Елани, Билимбае, Старопышминске, Двуреченске и других городов Свердловской области -

небольшое исключение из правил. При выдаче документов на разные, вновь образовавшиеся участки, старый участок перестаёт существовать, но если этот участок находится на территории садоводческих, огороднических объединений, товариществ, то общая площадь земельного участка остаётся неизменной.

Ещё хотелось бы сказать несколько слов о межевании, то есть изменение границ земли (разделе земельного участка) в Екатеринбурге, Медном, Дегтярске, Мраморском, Шабровском, Кашино и других субъектов Свердловской области. Эта процедура, конечно дорогостоящая, но избежать её невозможно по закону. Раздел земельного участка Екатеринбург - это и есть изменение границ земли. Что включает в себя процесс межевания. Это:

  1. работы по подготовке к изменению размеров участка;
  2. разработка технического проекта;
  3. уведомление заинтересованных лиц в совершаемой сделке;
  4. измерение и определение границ на месте, установка знаков межевания;
  5. измерение площади землеустройства;
  6. составление дела о землеустройстве;
  7. утверждение землеустроительного дела в порядке, установленном законодательством.

После этой процедуры, собственники получают на руки землеустроительное дело. А вот затем вам решать – самим идти и ставить на учёт свой земельный участок и регистрировать права собственности, или обратиться в компанию, которая, сохраняя ваше время, сделает всё за вас! Мы имеет многолетний опыт в ведении дел связанных с операциями с земельными участками, в том числе и с разделом земельного участка в Екатеринбурге, Мурзинке Кадниково, Мариинске, Верхнем Дуброво и на Широкой-Речке, и мы будем рады если Наш опыт в этой сфере принесет пользу Вам!